Вариант 1

1. Приведите дроби к общему знаменателю, равному произведению знаменателей данных дробей:

а) 1 / (5) и 1 / (4) ; б) 2/7 и 1/6; в) 3 / (8) и 4 / (9).

2. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:

а) 1/8 и 1/4; б) 1/7 и 5/21; в) 7/100 и 6/25

3. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю, находя НОК знаменателей данных дробей:

а) 1/10 и 1/15; б) 9/20 и 1/30; в) 11/30 и 5/36.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 11:37
    0
    1.

    а) 5*4=20

    1/5=4/20

    1/4=5/20

    б) 7*6=42

    2/7=12/42

    1/6=7/42

    в) 8*9=72

    3/8=27/72

    4/9=32/72

    2.

    а) 8

    1/8=1/8

    1/4=2/8

    б) 21

    1/7=3/21

    5/21=5/21

    в) 100

    7/100=7/100

    6/25=24/100

    3.

    а)

    10=5*2

    15=5*3

    НОК (10,15) = 5*2*3=30

    1/10=3/30

    1/15=2/30

    б)

    20=10*2

    30=10*3

    НОК (20,30) = 10*2*3=60

    9/20=27/60

    1/30=2/60

    в)

    30=6*5

    36=6*6

    НОК (30,36) = 6*5*6=180

    11/30=66/80

    5/36=25/180