у учителя спросили-сколько у него учеников? он отвечает-если придёт столько же учеников и ещё полстолько и ещё четверть столько и твой сын то будет 100 учеников. Сколько учеников в классе?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 12:58
    0
    х+х+1/2 х+1/4 х+1=100

    2 х+1/2 х+1/4 х=100-1

    2 1/2 х+1/4 х=99

    5/2 х+1/4 х=99

    10/4 х+1/4 х=99

    11/4 х=99

    х=99 : 11/4

    х=99 * 4/11

    х=9 * 4/1

    х=36
  2. 10 сентября, 13:04
    0
    х - столько учеников

    х+х+1/2 х+1/4 х+1=100

    2 х+1/2 х+1/4 х=100-1

    2 1/2 х+1/4 х=99

    5/2 х+1/4 х=99

    10/4 х+1/4 х=99

    11/4 х=99

    х=99 : 11/4

    х=99 * 4/11

    х=9 * 4/1

    х=36

    36 учеников у учителя