A) на пошив платья ушло 2 целых одна четвёртая дня, а на отделку вышивкой - на одну вторую дня больше. Сколько дней ушло на пошив и отделку платья?

б) два пешехода вышли одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу. Первый пешеход прошёл до встречи три десятых км, а второй на две пятых км больше. Чему равно расстояние между пунктами А и В?

в) От пункта А до пункта В автомобиль ехал две трети часа, а от пункта В до пункта С - на одну шестую меньше. Сколько времени затратил автомобиль, чтобы добраться от пункта А до пункта С, если в пункте В он стоял одну целую одну тридцатую часа?

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 08:07
    0
    2 1/4+1/2 = 2 6/8=2 3/4,

    2 1/4+2 3/4 = 5
  2. 22 ноября, 10:30
    0
    Б) Пусть х - скорость пешехода, тогда 2 х - скорость велосипедистаv = х + 2 х - скорость сближения; S = 24 км; t = 2 чS = v * t (х + 2 х) * 2 = 242 х + 4 х = 246 х = 24 х = 24 : 6 х = 4 (км/ч) - скорость пешехода2 * 4 = 8 (км/ч) - скорость велосипедистаПроверка: 4 * 2 = 8 км - прошёл пешеход за 2 часа8 * 2 = 16 км - проехал велосипедист за 2 часа8 + 16 = 24 кмОтвет: скорость пешехода 4 км/ч; скорость велосипедиста 16 км/ч