расстояние между двумя городами автомобиль преодолел за 1,5 ч, а мотоциклист - за 2 ч. Найдите расстояние между городами, если скорость мотоциклиста на 18 км/ч меньше скорости автомобиля.

Решить уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 11:24
    0
    Пусть х км/ч-скорость мотоциклиста, тогда (х+18) км/ч-скорость авто.

    1,5 (х+18) км-расстояние между городами авто, 2 х км-расстояние мотоциклистом.

    Расстояния между городами равны, поэтому имеем уравнение:

    1,5 (х+18) = 2 х

    1,5 х + 27=2 х

    27=2 х-1,5 х

    27=0,5 х

    х = 54 км/ч - скорость мотоциклиста.

    1) 2*54 = 108 км - расстояние между городами.
  2. 9 мая, 12:35
    0
    Пусть х км/ч-скорость мотоциклиста, тогда

    х+18 км/ч-скорость машины.

    расстояние между городами: 2 х=1,5 х+27

    уравнение:

    2 х=1,5 х+27,

    2 х-1,5 х=27,

    0,5 х=27,

    х=54.

    расстояние=54*2=108.