Периметр треугольника MNK равен 30 см. Найдите длину стороны MK, если длина MN равна 8 целых 5/7 см, а NK на 4/21 cм длиннее MN.

(напишите решение)

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 18:29
    0
    Р ΔMNK=30 см

    MK=8 ⁵/₇ cм

    NK=8 ⁵/₇ + ⁴/₂₁=8 ¹⁵/₂₁ + ⁴/₂₁=8 ¹⁹/₂₁ см

    MK - ?

    P ΔMNK=MK+NK+MK

    30=8 ⁵/₇ + 8 ¹⁹/₂₁ + MK

    30=8 ¹⁵/₂₁ + 8 ¹⁹/₂₁ + MK

    30=16 ³⁴/₂₁ + MK

    MK=30 - 17 ¹³/₂₁=29 ²¹/₂₁ - 17 ¹³/₂₁=12 ⁸/₂₁ (см)

    Ответ: 12 ⁸/₂₁ см