На сахарном заводе один из цехов производит рафинад. Контроль качества обнаружил, что один из ста кусочков сахара разбит. Если Вы случайным образом извлекаете два кусочка сахара, то чему равна вероятность того, что по крайней мере один из них будет разбит? (Предполагаем независимость событий, это предположение справедливо вследствие случайности отбора).

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 10:59
    0
    Раз один из ста разбит, значит разбита одна сотая часть.

    1) 1-0,01=0,99 целых кусочков из ста

    2) 0,99*0,99=0,9801

    3) 1-0,9801=0,0199 вероятность, что один кусочек будет разбит
  2. 7 июля, 13:11
    0
    Найдем вероятность того, что оба кусочка целые:

    p=0,99*0,99=0,9801

    вероятность того, что хотя бы один из кусочков будет разбит, равен разности единицы и найденной ранее вероятности. Получаем:

    1-0,9801=0,0199

    Ответ: 0,0199