У Жалгаса было 18 фломастеров. Половину отдал Айдару, 1/3 часть Амине, 1/18 часть подарил Сабыржану. Сколько фломастеров подарил Жалгас Айдару, Амине, Сабыржану?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:03
    0
    Решим задачу на нахождение части от целого

    Дано:

    Было - 18 фломастеров

    Отдал Айдару - 1/2 часть фл.

    Отдал Амине - 1/3 часть фл.

    Отдал Сабыржану - 1/18 фл.

    Найти:

    Отдал Айдару - ? фл.

    Отдал Амине - ? фл.

    Отдал Сабыржану - ? фл.

    Решение

    1) 18*1/2=18/2=9 (фломастеров) - Жалгас подарил Айдару.

    2) 18*1/3=18/3=6 (фломастеров) - Жалгас подарил Амине.

    3) 18*1/18=18/18=1 (фломастер) - Жалгас подарил Сабыржану.

    Ответ: Жалгас подарил Айдару 9 фломастеров, Амине - 6 фломастеров, а Сабыржану 1 фломастер.

    (Всего подарил 16 фломастеров и у него осталось 2 фломастера).