Решить задачу по математике 5 класс Сумма первой и второй сторон треугольника равна 37 см, второй и третей сторон - 41 см, первой и тререй сторон - 32 см Чему равен периметр треугольника? Чему равна длина второй сторонытреугольника? Помогите паже

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:52
    0
    Дано:

    ABC-треугольник

    AB+BC=37 см.

    BC+CA=41 см.

    AB+CA=32 см.

    Найти:

    P (ABC) = ? см.

    BC=?

    Решение:

    1) Найдем сначала BC-AB:

    (BC+CA) - (AB+CA) = 41-32

    BC-AB=9 см.

    2) Найдем AB:

    (AB+BC) - (BC-AB) = 37-9

    2AB=28

    AB=14 см.

    3) Найдем периметр треугольника ABC:

    P (ABC) = AB+BC+CA, где BC+CA=41 см., а AB=14

    P (ABC) = 41+14=55 см.

    4) Найдем BC:

    BC=P (ABC) - (AB+CA) = 55-32=23 см

    Ответ:P (ABC) = 55 см.; BC=23 см.