Распишите полностью и с объяснениями.

№ 1 Найдите значение выражения: а) 1 7/8 * 3,2 * 2 1/3 = б) 4/9 * 5/8 * 7,2 =

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 10:00
    0
    Десятичную дробь переводим в простую, затем знаменатель умножаем на целую часть (если она есть) и прибавляем числитель. То что получится будет сверху, а внизу без изменений. Потом сокращаем что можно и перемножаем ...

    а) 1 7/8 * 3,2 * 2 1/3 = 15/8 * 3,2 * 7/3 = 15/8*32/5*7/3 = 14/1 = 14

    б) 4/9 * 5/8 * 7,2 = 4/9 * 5/8 * 7 2/10 = 4/9 * 5/8 * 72/10 = 2/1 = 2