Двое должны поделить между собой 15 рублей так, чтобы одному досталось на 4 рубля больше чем другомую Сколько достанется каждому?

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 22:59
    0
    х рублей первому

    х+4 рублей второму

    х+х+4=15

    2 х=15-4

    2 х=11

    х=5,5 рублей первому

    5,5+4=9,5 рублей второму
  2. 6 декабря, 00:40
    0
    Пусть х рублей достанется первому, тогда второму достанется (х+4) рублей, по условию всего денег 15 рублей.

    Составим уравнение:

    х + (х+4) = 15

    2 х+4=15

    2 х=15-4

    2 х=11

    х=11/2

    х = 5,5 (рублей) - достанется первому

    тогда: 5,5+4=9,5 (рублей) - достанется второму

    Ответ: 5,5 рублей и 9,5 рублей.