8y-2 3y+1

1 2/3 = 0,8

Цифры друг под другом, то есть черта дроби, 1 2/3-это одна целая две третьих, = по середине

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:00
    0
    (8 у - 2) / (1 2/3) = (3 у + 1) / (0,8)

    (8 у - 2) * 0,8 = (3 у + 1) * 1 2/3

    6,4 у - 1,6 = (3 * 5/3) у + 1 2/3

    6,4 у - 1,6 = 5 у + 1 2/3

    6,4 у - 5 у = 1 2/3 + 1,6

    1,4 у = 5/3 + 16/10 = 50/30 + 48/30 = 98/30 = 3 4/15

    у = 3 4/15 : 14/10 = 49/15 * 10/14 = 14/6 = 2 1/3

    у = 2 1/3