Корень (4x+5) * (3x-2) = 4x+5

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:13
    0
    Корень (4 х+5) * (3x-2) = 4x+5 | возведем в квадрат обе части уравнения

    (4x+5) * (3x-2) = (4x+5) ^2

    12x^2-8x+15x-10 = 16x^2+40x+25

    12x^2-16x^2-8x-40x+15x-10-25 = 0

    -4x^2 - 33x - 35 = 0 | : - 1

    4x^2 + 33x + 35 = 0

    корень D = b^2-4ac = 1089 - 560 = 529

    x1 = (-33 + 23) / 8

    x1 = - 10/8

    x1 = - 5/4

    x2 = (-33 - 23) / 8

    x2 = - 7