Помогите, как сложить десятичную и обыкновенную дробь?

0,5+_1_

2

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 21:33
    0
    Надо перевисти обычную в десятичную дробь 1/2 тоесть 0,5+0,5 думаю сама сощитаешь извини но с русским плохо)
  2. 12 октября, 21:47
    0
    0,5+1/2

    Всегда легче решать в десятичных дробях, поэтому если обыкновенную дробь можно перевести в десятичную, то делаем это

    Переведем 1/2 в десятичную, для этого разделим числитель на знаменатель (1:2=0,5)

    А теперь складываем десятичные дроби: 0,5+0,5=1

    Но не всегда можно перевести обыкновенную дробь в десятичную, тогда переводим десятичную дробь в обыкновенную, т. е. Записываем ее со знаменателем, например:

    1/3+0,5

    Дробь 1/3 не переводится в десятичную, поэтому

    Будем записывать 0,5 в виде обыкновенной:

    0,5=5/10=1/2

    1/3+1/2=2/6+3/6=5/6