В 5 а и 5 в классах учатся 51 школьник, в 5 а и 5 б - 52 школьника, в 5 б и 5 в - 53 школьника. Сколько учеников в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 20:14
    0
    Надо решить систему. Пусть 5 а это х, 5 б это у, а 5 в это z. Тогда получим три уравнения. 1) x+z=51 2) x+y=52 3) y+z=53. Если из воторго вычесть перове то получим у-z=1 от сюда z=у-1 подставим это в третье и получим 2 у=54 у=27. теперь этот у подставляем второе уравнение и получаем z=25 и теперь находим х=26.