Для декораций к новому году спектаклю купили 20 м белого и синенго шёлка. Белого шёлка купили на 4 м больше, чем синего. Сколько метров синего шёлка было купленно? А сколько белого?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 04:46
    0
    допустим, белого шелка х, тогда

    х+х-4=20,

    2 х=20+4,

    2 х=24,

    х=24/2,

    х=12 м белого шелка,

    а синего 12-4=8 м
  2. 13 июля, 05:24
    0
    Пусть х м купили синего шёлка, тогда белого (х+4) м. Получи уравнение:

    х+х+4=20

    2 х+4=20

    2 х=20-4

    2 х=16

    х=16:2

    х=8

    8 м-синего шёлка

    8+4=12 м белого шёлка.