надо решить задачу В саду 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветовувезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 14:21
    0
    270*2=540 цветов всего

    138+90=228 роз и гвоздик

    540-228=312 лилий и гладиолусов

    312/4=78 гладиолусов

    78*3=234 лилии

    Проверка: 138+90+78+234=540

    ответ 234 лилии
  2. 28 сентября, 14:30
    0
    Краткая запись:

    В саду-138 роз

    Гвоздик-90

    Лилий-в 3 раза больше чем гладиолусов.

    Решение:

    270*2=540 цветов всего

    138+90=228 роз и гвоздик

    540-228=312 лилий и гладиолусов

    312/4=78 гладиолусов

    78*3=234 лилии

    Ответ: 234 лилии