отец в 3 раза старше сына и на 19 лет старше дочери. Сколько лет дочери, если им всем вместе 100 лет

+3
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 11:17
    0
    y-отец,

    х-сын,

    z-дочь

    a=100 - общий возраст

    x=y/3;

    z=y-19;

    x+z+y=100

    y/3+y-19+y=100

    y/3+2y=119

    y/3+6y/3=119

    7y/3=119

    выразим y:

    7y=119*3

    7y=357 (:7)

    y=51 - возраст отца,

    z=51-19

    z=32 - возраст дочки.

    x=51/3

    x=17-возраст сына
  2. 16 апреля, 12:43
    0
    х-возраст сына

    3 х-возраст отца

    3 х-19-возраст дочери

    х+3 х+3 х-19=100

    7 х=119

    х=119:7

    х=17 лет сыну

    3*17=51 год отцу

    51-19=32 года дочери

    17+51+32=100 лет