Решите уравнение: y-2 (целые) 5/12=-3 (целые) 7/15

Решите: - 2 (целые) 5/7-1 (целая) 3/14

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 21:34
    0
    у-2 ц5/12=-3 ц7/15

    2 ц5/12=29/12

    3 ц7/15=52/15, получаем уравнение:

    у-29/12=-52/15

    у=29/12-52/15 подберем общий знаменатель (наименьший = 60) получим

    у=145/60-208/60=-63/60=-1 ц3/60 = - 1 ц 1/20

    -2 ц5/7-1 ц3/14 = превращаем в неправильную дробь, подбираем общий знаменатель и решаем:

    -19/7 - 17/14 = - 38/14 - 17/14 = - 55/14 = - 3 ц13/14
  2. 11 августа, 22:41
    0
    y-2 5/12=-3 7/15

    у=-52/15+29/12

    у=-624/180+435/180

    у=-189/180=-21/20=-1 1/20

    -2 5/7-1 3/14=-19/7-17/14=-38/14-17/14=-55/14=-3 13/14