Помогите решить а) 3/25+0,34-4/25; б) 7/9-0,4-4/15 можно с объяснениями!

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 12:39
    0
    А) 3/25+0,34-4/25=

    1.) 3/25=0,12

    2.) 4/25=0,16

    3.) 0,12+0,34-0,16 = 0,3

    Ответ: 0,3

    б) 7/9-0,4-4/15

    1.) 7/9~0,7

    2.) 4/15~0,26

    3.) 0,7-0,4-0,26=0,04

    Ответ: 0,04
  2. 15 августа, 15:30
    0
    С начала приводим дроби к одному виду, к простому или десятичному. в первом случае проще привести их к десятичному:

    0,12+0,34-0,16=0,46-0,16=0,3;

    во втором случае к простому с общим знаменателем 90:

    70/90-36/90-6/90 = (70-36-6) / 90=32/90=16/45.