всего орехов 130 разделить их на 2 части чтобы меньшая часть увеличенная в 4 раза равнялась бы большей частей уменшеной в 3 раза. как разделит орехи

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:58
    0
    Возьмём х - большая часть

    у - меньшая часть

    Переходим к системе уравнений:

    х+у=130

    4 у=х/3

    у=130-х

    4 у=х/3

    Подставим у из первого уравнения во второе:

    4 (130-х) = Х/3

    12 (130-х) = х

    1560-12 х=х

    1560=13 х

    х=120

    Возвращаемся к системе уравнений:

    х=120

    у=10

    Проверим:

    120+10=130

    40=40

    Ответ: 120 и 10