Говорит дед внукам:"Вот вам 130 орехов. Разделите их на две части так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равнялась большей части уменьшенной в 3 раза ". Как разделить орехи. Решить уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 03:00
    0
    х-1 часть орехов

    130-х-2 часть орехов

    х*4 = (130-х) / 3

    4 х+х/3=130/3

    12 х+х/3=130/3

    13 х/3=130/3

    х=10 орехов - меньшая часть

    130-10=120 орехов - большая часть

    Ответ: надо разделить на 10 и на 120 орехов