дед раздал внукам орехи и говорит вот вам 130 орехов раздели их на 2 части так чтобы меньшая часть увеличивалась в 4 раза равнялась бы большей частей уменьшенной 3 раза. как разделить орехи?:

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:28
    0
    Пусть х большая часть, а у иеньшая часть, тогда получается система уравнений:

    х+у=130

    х/3=у*4

    х=12 у

    12 у+у=130

    13 у=130

    у=130/13

    у=10

    х+10=130

    х=130-10

    х=120

    В большей части должно быть 120 орехов, а в меньшей 10 орехов