Старинная задача. Говорит дед внукам: " Вот вам 130 орехов. Разделите их на две части так, чтобы меньшая часть, увеличилась в 4 раза, равнялась большей части уменьшенной в 3 раза ". Как разделить орехи? (Алгебраическая задача (уравнение))

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:23
    0
    Пусть x орехов - меньшая часть, тогда 130 - x орехов - большая часть. 4x орехов - меньшая часть, увеличенная в 4 раза. (130 - x) / 3 орехов - большая часть, уменьшенная в 3 раза. По условию известно, что меньшая часть, увеличенная в 4 раза, равняется большей части, уменьшенной в 3 раза. Составим и решим уравнение:

    4x = (130 - x) / 3

    4x * 3 = 130 - x

    12x = 130 - x

    12x + x = 130

    13x = 130

    x = 130/13

    x = 10

    Значит, меньшая часть - 10 орехов. Тогда 130 - 10 = 120 (орехов) - большая часть.

    Ответ: 10 орехов, 120 орехов.