130 орехов надо разделить на две части так чтобы меньшая часть увеличенная в 4 раза равнялась бы большей части уменьшенной в 3 раза как разделить орехи?

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 11:13
    0
    Напишу свою версию, через х, у. Пусть х - большее число, а у - меньшее. По условию х+у=130 и х: 3=4 у у = 130-х х: 3=4 (130-х) х: 3=520-4 х 13 х/3=520 х/3=40 х=120 - большее число, значит 130-120=10 - меньшее число.

    Ответ 120 и 10
  2. 8 ноября, 13:37
    0
    120 и 10-элементарно

    1) 120/3=40

    2) 10*4=40

    3) 40=40