Помогите решить задачу: в первом мешке яблок в 2 раза меньше чем во втором. после того как в первый положили 15 яблок, а у второго убрали 5, яблок в мешках стало поровну, сколько яблок было в мешках первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 10:31
    0
    Если в первом мешке яблок в два раза меньше, чем во втором, то во втором мешке яблок в два раза больше чем в первом.

    Обозначим кол-во яблок в первом мешке за X, а во втором мешке 2 Х.

    1 мешок 2 мешок

    Х 2 Х

    Когда в первый мешок добавили 15 яблок, а из 2 мешка убрали 5 яблок, в мешках яблок стало поровну, следовательно:

    1 мешок 2 мешок

    Х+15 = 2 Х-5

    Составим и решим уравнение:

    X+15=2X-5

    2 Х-Х=15+5

    Х=20

    Подставим в начальные обозначения (Х и 2 Х) полученное числовое значение, для получения ответа:

    1 мешок 2 мешок

    20 40

    Выполним проверку:

    20+15=40-5

    Следовательно задача решена правильно.

    Ответ: 20, 40

    Краткое решение может выглядеть так:

    1 мешок - Х

    2 мешок - 2 Х

    1) X+15=2X-5

    2 Х-Х=15+5

    Х=20

    2) Х=20

    2 Х=40

    Проверка: 20+15=40-5

    Ответ: 20, 40