Помогите решить задачу! В одном мешке было в 3.7 раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка достали 15 кг, а из второго 6,9 кг, муки в обеих мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 07:01
    0
    Х кг - муки в втором мешке, тогда во втором мешке - 3,7 х кг. Из первого забрали 15 кг, т. е. стало 3,7 х-15, из второго 6,9 кг, стало х-6,9, и в обеих мешках стало поровну. Уравнение:

    3,7 х-15=х-6,9

    3,7 х-х=-6,9+15

    2,7 х=8,1

    х=8,1:2,7

    х=3 (кг) - было во втором мешке

    3*3,7=11,1 (кг) - было в первом мешке.

    Ответ: В первом - 11,1 кг, во втором - 3 кг.