За две тетради и ручку заплатили 12 руб. 66 коп., а за тетрадь и две ручки 15 руб. 93 коп ... Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит ручка?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 18:35
    0
    2 х+у=1266

    х+2 у=1593

    значит из первого х = (1266-у) / 2

    подставим во второе

    (1266-у+4 у) / 2=1593

    1266+3 у=3186

    3 у=1920

    у=640 копеек стоит ручка а значит 6 рублей и 40 копеек

    х = (1266-640) / 2=313 копеек стоит тетрадь а значит 3 рубля и 13 копеек

    если можно то отметь лучшим решением