Помогите решить! Из пункта А с интервалом в 1 час выехали три автомобиля, которые одновременно прибыли в конечный пункт В. Скорость первого автомобиля 40 км/ч, а скорость второго автомобиля на 12 км/ч меньше, чем скорость третьего. Найдите расстояние между пунктами А и В.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:06
    0
    Х-время первого

    у-скорость второго

    у+12-скорость третьего

    40 х=у (х-1)

    у=40 х / (х-1)

    у (х-1) = (у+12) (х-2)

    у (х-1) = ух-2 у+12 х-24

    у (х-1) - ух+2 у=12 х-24

    у (х-1-х+2) = 12 х-24

    у=12 х-24

    40 х / (х-1) = 12 х-24

    40 х = (12 х-24) (х-1)

    40 х=12 х²-12 х-24 х+24

    40 х=12 х²-36 х+24

    0=12 х²-76 х+24

    3 х²-19 х+6=0

    D = (-19) ² - 4·3 ·6 = 361-72 = 289

    х1 = (19 - √289) / (2*3) = (19 - 17) / 6 = 2/6 = 1 / 3 - не подходит, т. к. тогда время 2 го и 3 го становятся отрицательными

    х2 = (19 + √289) / (2*3) = (19 + 17) / 6 = 36/6 = 6 ч - время первого

    40*6=240 км-расстояние от А до В

    проверка

    240/4=60 км/ч - скорость 3 го

    240/5=48 км/ч - скорость 2 го

    60-48=12