Из пункта А в пункт Б вышел первый курьер. Одновременно с ним из пункта Б в пункт А вышел второй курьер. Каждый шел с постоянной скоростью и, придя в конечный пункт, сразу же поворачивали обратно. Первый раз курьеры встретились в 12 км от пункта Б, а второй в 6 км от пункта А через 6 часов после первой встречи. Найдите расстояние между пунктами А и Б и скорость обоих курьеров

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:26
    0
    S (км) - путь

    х (км/ч) - скорость первого

    у (км/ч) - скорость второго

    До первой встречи: первый - (S-12) ; второй - (12). Время в пути равно. Получаем первое уравнение: (S-12) / x=12/y

    От первой встречи до второй: первый - (12+S-6) ; второй - (6+S-12). Время в пути равно. Получаем второе уравнение: (6+S) / x = (S-6) / y

    Время между первой и второй встречей 6 часов. Получаем третье уравнение:

    (S-6) / y=6

    Решаем систему трех уравнений:

    Из третьего уравнеия выразим S=6y+6, подставим в первые два и причешим:

    6y^2+12y-6xy=0

    6y^2-12x-6y=0

    y+2-x=0

    y^2-2x-y=0

    Из первого y=x-2 подставим во второе и причешим x^2-7x+6=0

    x=1 и x=6 первое нам не подходит, т. к. будет отрицательный у, следовательно:

    х=6

    у=4

    S=30