Каждому из двух муравьёв толстому и тонкому нужно перенести по 150 г груза из точки A в точку B расстояние между точками 15 м толстый муравей ползёт со скоростью 3 м/мин но может унести 5 г груза тонкий со скоростью 5 м/мин но может унести лишь 3 г груза кто из них быстрее доставит весь свой груз в точку B? скорость муравья с грузом не отличается от скорости муравья без груза

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:23
    0
    Толстый:

    150/5=30 ходок с грузом должен сделать и 30-1=29 ходок - без груза

    30+29=59 ходок должен сделать всего

    59*15=885 м должен пройти

    885/3=295 минут

    Тонкий:

    150/3=50 ходок с грузом должен сделать и 50-1=49 ходок - без груза

    50+49=99 ходок должен сделать всего

    99*15=1485 м должен пройти

    1485/5=297 минут

    295<297, т. е. толстый доставит быстрее