Каждому из двух муравьев, Толстому и тонкому, нужно перенести по 150 г груза из точки А (где они сейчас находятся) в точку В. Расстояние между точками 15 м, Толстый муравей ползет со скоростью 3 м/мин, но может унести только 5 г груза, Тонкий муравей - со скоростью 5 м/мин, но может унести только 3 г груза. Кто из них быстрее доставит весь свой груз в точку В? Скорость муравья с грузом не отличается от скорости муравья без груза.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:30
    0
    1) 150/3=50 (раз тонкий муравей должен таскать)

    2) 15 м / 5=3 (мин) 3 грамма таскает тонкий

    3) 50*3=150 (мин) протаскает все тонкий муравей

    4) 150/5=30 (раз толстый муравей должен таскать)

    5) 15 м / 3=5 (мин) 5 граммов таскает толстый

    6) 30*5=150 (мин) протаскивает все толстый муравей

    Ответ-оба муравья протаскают свой груз за одинаковое время.