Каждому из двух муравьёв, Толстому и Тонкому, нужно перенести по 150 г. груза ил точки А (где они сейчас находятся) в точку В. Расстояние между точками 15 м. Толстый муравей ползёт со скоростью 3 м/мин, но может унести 5 г. груза, Тонкий со скоростью 5 м/мин, но может унести 3 г. груза кто из них быстрее доставит весь свой груз в точку В если скорость муравья с грузом не отличается от скорости муравья без груза

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 13:29
    0
    Толстый:

    150/5=30 раз тащит груз

    30-1=29 раз возвращается без груза

    (30+29) * 15=59*15=885 м - весь путь (с грузом и без)

    885/3=295 мин=4 часа 55 мин

    Тонкий

    150/3=50 раз тащит груз

    50-1=49 раз возвращается без груза

    (50+49) * 15=99*15=1485 м-весь путь

    1485/5=297 мин=4 ч 57 мин

    4 часа 55 мин<4 ч 57 мин

    Ответ: Толстый доставит быстрее