Прощу помогите! решите задачу + подроб. объяснить)) даю 20 б

Каждому из двух муравьёв, Толстому и Тонкому, нужно перенести по 150 г груза, из точки А

(где они сейчас находятся) в точку В, расстояние между которыми равно 15 метров. Толстый

муравей ходит со скоростью 3 м/мин, но может унести 5 г груза, Тонкий - со скоростью

5 м/мин, но может унести лишь 3 г груза. Кто из них быстрее доставит весь свой груз в точку

В? Скорость муравья с грузом не отличается от скорости муравья без груза.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:48
    0
    Толстый:

    150/5=30 ходок с грузом должен сделать и 30-1=29 ходок - без груза

    30+29=59 ходок должен сделать всего

    59*15=885 м должен пройти

    885/3=295 минут

    Тонкий:

    150/3=50 ходок с грузом должен сделать и 50-1=49 ходок - без груза

    50+49=99 ходок должен сделать всего

    99*15=1485 м должен пройти

    1485/5=297 минут

    295<297, т. е. толстый доставит быстрее