Помогите ришить задачу библиотека получила 1200 учебников на казахском и в 3 раза меньше на русском языке. Сколько всего учебников получила библиотека

Составь и реши задачу обратную данной

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 03:42
    0
    1200:3=400 (шт) - кол-во учебников на русском языке.

    1200+400=1600 (шт) - общее кол-во учебников.

    Обратная задача:

    Библиотека получила партию учебников, 400 из которых на русском языке, а на казахском - в 3 раза больше. Сколько всего учебников получила библиотека, сколько учебников на казахском языке?400*3=1200 (шт) - кол-во учебников на казахском языке.

    400+1200=1600 (шт) - общее кол-во учебников.
  2. 6 декабря, 06:05
    0
    На казахском - 1200 уч.

    на русском-? в три раза меньше

    Сколько всего?

    Решение

    1. 1200 : 3 = 400 уч. на русском

    2. 1200 + 400 = 1600 уч. всего