Два велосипедиста одновременно отправились в 117-километровый пробег. Первый ехал со скоростью, на 4 км/ч большей, чем второй, и прибыл к финишу на 4 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. ответ в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:02
    0
    S (1) = S (2) = 117 км

    U (1) = x U (2) = x+4

    t (1) = S (1) / U (1) = 117/x t (2) = S (2) / U (2) = 117 / (x+4)

    t (1) = t (2) + 4

    117/x=117 / (x+4) + 4

    вторую часть под общий множитель - (x+4)

    117 / (x+4) + 4 * (x+4) / (x+4) = (117+4x+16) / (x+4)

    получаем:

    (133+4x) / (x+4) = 117/x

    крест накрест:

    (133+4x) * x = (x+4) * 117

    133x+4x^2=117x+468

    4x^2+16x-468=0

    D=b^2-4*a*c=16^2+4*4*468=7744 SQR (7744) = 88

    x = (-16+88) / 8=9 (км/ч)