Решите задачу уравнением! за двое суток на заводе выплавили 8430 тонн стали в первые сутки выплавили в 2 раза больше чем во вторые сколько стали выплавляли в каждые сутки?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 22:28
    0
    2 х+х=8430

    3 х=8430

    х=8430/3

    х=2810 тоннмво вторые сутки

    2810*2=5620 тонн в первые
  2. 29 июля, 22:48
    0
    Решение задачи с использованием "х":

    Пусть во вторые сутки выплавили х т стали, тогда в первый сутки выплавили - х * 2 или 2 х т стали. У нас получается уравнение:

    2 х + х = 8.430

    3 х = 8.430

    х = 8.430 : 3

    х = 2.810 (т) - столько стали выплавили во второй день.

    2 х = 2.810 * 2

    2 х = 5.620 (т) - столько стали выплавили в первый день.

    проверка:

    2 * 2.810 + 2.810 = 8.430

    5.620 + 2.810 = 8.430

    8.430 = 8.430

    Решение задачи без использования "х":

    Пусть во вторые сутки выплавили 1 часть т стали, тогда в первый сутки выплавили - 1*2 или 2 части стали т стали. У нас получается:

    2 части + 1 часть = 8.430, т. е. 3 части = 8.430

    1) 8.430 : 3 = 2.810 (т) - столько тонн приходится на одну часть и столько стали выплавили во второй день.

    2)

    1 вариант: 2.810 * 2 = 5.620 (т) - столько тонн приходится на две части и столько стали выплавили в первый день.

    2 вариант: 8.430 - 2.810 = 5.620 (т).

    Ответ: 5.620 тонн выплавили в первый день, 2.810 тонн выплавили во второй день.