Среднее арифметическое двух чисел равно 6,8. Найдите эти числа если одно из них на 1,2 больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:55
    0
    Решение:

    Обозначим одно из чисел за х, тогда второе число равно: х+1,2

    А так как средне-арифметическое двух чисел равно 6,8, тогда составим следующее уравнение:

    (х+х+1,2) / 2=6,8 Приведём к общему знаменателю 2

    2 х+1,2=13,6

    2 х=13.6 - 1.2

    2 х=12,4

    х=12,4/2=6,2 (первое число)

    6,2+1,2=7,4 (второе число)

    Ответ: Искомые числа: 6,2 и 7,4