Помогите решить задачу.

Турист 4 ч ехал на велосипеде и 3 ч шел пешком, преодолев за это время путь 60 км.

Найдите скорость туриста, если она втрое меньше его скорости при движении на велосипеде.

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 01:29
    0
    Путь на вел=4 ч*V (вел) = 4 * (3V (пеш)), т. к. скорость вел в три раза больше пеш

    путь пеш=3 ч*V (пеш),

    а сумма этих путей = 60:

    4 * (3V (пеш)) + 3 ч*V (пеш) = 60, откуда V (пеш) = 4 км/час