Написать уравнение касательных к параболе у=х^2 + 4 х - 12 в точке пересечения с осью ОХ

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:13
    0
    Уравнение касательной:

    y=k (x-x₀) + y₀, где k=y' (x₀), x₀, y₀ - координаты точек касания.

    y₀=0, x₀ найдем, подставив в уравнение y₀

    x₀²+4x₀-12=0

    D=16+48=64

    x₁=2; x₂=-6

    y'=2x+4

    y' (2; 0) = 2*2+4=8=k₁

    y' (-6; 0) = 2 * (-6) + 4=-8=k₂

    1) y=8 (x-2)

    y=8x-16

    2) y=-8 (x+6)

    y=-8x-48