Помогите с несколькими заданиями:

1. Вычислить tg a - ?, если sin a=5/3 и п/2<а<п

2. Найти значение cos a - ?, если a=4*п/3

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:30
    0
    2) пи=180 а=4*180/3=240 косинус240=-0,5 (см. по табл.)

    1) сумма квадратов синуса и косинуса = 1, тогда квадрат косинуса=1-квадрат синуса=1-25/9=9/9-25/9=-16/9=-4/3, тангенс = синус/косинус = (5/3) / - 4/3 = - 5/4=-1 1/4