Уроки в школе начинаются в 8 30 в какое время закончятся 4 урока если они длятся 45 минут первая перемена 10 мин вторая 20 мин третья 15 мин

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:09
    0
    1 час = 60 минут

    Начало в 8 часов 30 минут. (час=ч, минуты=мин)

    1) 8:30 + 45 мин = 8 ч + 30 мин + 45 мин = 8 ч + (30 + 45) мин = 8 ч + (60+15) мин = 8 ч + 1 ч + 15 мин = 9 ч 15 мин = 9:15 - закончится первый урок.

    2) 9:15 + 10 мин = 9 ч + 15 мин + 10 мин = 9 ч 25 мин = 9:25 - начнется второй урок

    3) 9 ч + 25 мин + 45 мин = 9 ч + (25+45) мин = 9 ч + (60+10) мин = 9 ч + 1 ч + 10 мин = 10 ч 10 мин = 10:10 - закончится 2-ой урок

    4) 10:10 + 20 минут = 10 ч + (10+20) мин = 10 ч + 30 мин = 10:30 - начнется 3-ий урок

    5) 10:30 + 45 мин = 10 ч + (30+45) мин = 10 ч + (60+15) мин = 11 ч + 15 мин = 11:15 - закончится третий урок

    6) 11:15 + 15 мин = 11 ч + (15+15) мин = 11 ч + 30 мин = 11:30 - начнется 4-ый урок

    7) 11:30 + 45 мин = 11 ч + (30+45) мин = 11 ч + (60+15) мин = 12 ч + 15 мин = 12:15 - закончится четвертый урок.

    Ответ: 12:15