Упростите выражение к-4/9 к+1/6 к и найдите его значение при к=2 10/13. но с подробным решением, а не просто с ответом.

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 22:16
    0
    К-4/9 к+1/6 к при к=2 10/131) к и 4/9 к - подобные, к-4/9 к=5/9 к

    2) 5/9 к и 1/6 к - подобные, приводим к общему знаменателю, к первой дроби дополнительный множитель - 2, ко второй 3

    10/18 к+3/18 к=13/18 к

    3) Подставляем число вместо к, 13/18*2 10/13 переводим целое число в неправильную дробь, для этого умножаем 2 на 13 и прибавляем 10 - 36,

    13/18*36/13, 13 и 13 сокращаются, 18 и 36 сокращаются, 1/1*2/1=2/1=2

    Ответ: 2
  2. 3 февраля, 22:20
    0
    4/9 к+1/6 к=приводим к общ. знам.=8/18 к+3/18 к=11/18 к

    при к = 2 10/13

    11/18*2 10/13=11/18*36/13=22/13=1 9/13

    Всё