Нужно решение задачи: через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше, чем 2 года назад, а я через 3 года буду старше в 3 раза, чем 3 года назад. сколько лет мне и брату сейчас?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 10:12
    +1
    Эту задачу можно решить через части:

    Поскольку брату через 2 года будет в 2 раза больше лет чем 2 года назад, то возраст 2 года назад можно принять за 1 часть, а возраст через 2 года 1*2=2 части.

    1) 2+2=4 года разница между возрастом брата 2 года назад и через 2 года

    2) 2-1=1 часть разница между возрастом брата 2 года назад и через 2 года

    3) 4*2=8 лет будет брату через 2 года

    4) 8-2=6 лет брату сейчас

    С моим возрастом:

    Поскольку мне через 3 года будет в 3 раза больше лет чем 3 года назад, то возраст 3 года назад можно принять за 1 часть, а возраст через 3 года 1*3=3 части.

    5) 3-1=2 части разница между возрастом 3 года назад и через 3 года

    6) 3+3=6 лет разница между возрастом 3 года назад и через 3 года

    7) 6:2=3 года 1 часть, а значит было 3 года назад

    8) 3+3=6 лет мне сейчас

    Ответ обоим по 6 лет