Три отряда школьников собрали 81 кг желудей. Первый отряд собрал на 6 кг меньше, чем второй, а третий отряд собрал в 3 раза больше второго; Сколько желудей собрал первый отряд?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:28
    0
    Решить методом частей: второй отряд - 1 ч., третий отряд: 3 ч., а первый: 1 ч. - 6 кг.

    Получается что 1+3+1 = 5 ч. Тогда 5 ч - 6 кг = 81 кг. 5 ч. = 81-6. Т. е. 5 частей это 75. 75:5 = 15 кг - 1 часть. 15-6 = 9. Первый отряд собрал 9 кило желудей.