Четыре отряда школьников собрали жёлуди. Первый отряд собрал 4/15 всего количества желудей, собранного четыремя отрядами, второй отряд собрал 7/22 остального количества, третий и четвертый отряды собрали поровну. Сколько желудей собрали все четыре отряда, если известно, что третий отряд собрал желудей на 1 целую 1/2 кг больше,

чем второй?

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 14:03
    0
    Пусть всего было х кг желудей.

    Тогда 1 отряд собрал 4/15 х;

    2 отряд собрал (х-4/15 х) * 7/22=11/15 х*7/22=7/30 х

    3 и 4 отряды собрали 11/15 х-7/30 х = (22-7) / 30 х=15/30 х=1/2 х

    3 отряд собрал 1/2 х: 2=1/4 х

    по условию 1/4 х-7/30 х=1 1/2 кг

    (15-14) / 60 х=3/2

    1/60 х=3/2

    х=3/2:1/60=3/2*60=90 кг

    ответ: 90 кг