Решите задачу: В первом ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем во 2. когда из 1 ящика забрали 45 апельсинов а во второй добавили 21 апельсин то в ящиках апельсинов стало поровно. сколько апельчинов было в ящиках первоночально? решения

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 15:56
    0
    Пускай во втором ящике было х апельсин, тогда в первом их было 7 х, дальше составляем уравнение:

    7 х-45=х+21

    7 х-х=21+45

    6 х=66

    х=11 апельсин было во втором ящике

    значит в первом 11*7=77 апельсин