Вычислить значение ctga, если известно, что sin^2a-sin2a=8cos^2a, a принадлежит (-11; -10).

Должно получиться - 0,5.

Нужно решение.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 04:39
    0
    Sin²a-2sinacosa-8cos²a=0 / cos²a≠0

    tg²a-2tga-8=0

    tga=a

    a²-2a-8=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-8

    a1=-2⇒tga=-2⇒a=-arctg2∈ (-11; -10) ⇒ctga=1/tga=-1/2

    a2=4⇒tga=4⇒a=arctg4∉ (-11; -10)