Ширина прямоугольника составляет 4/9 от его длины, а периметр равен 13 см. Чему равна площадь прямоугольника. (Без решения иксом)

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:19
    0
    Пусть длина прямоугольника х, тогда ширина 4/9 х, а периметр:

    (х+4/9 х) * 2=13

    2 х+8/9 х=13

    2 8/9 х=13

    х=13: 26/9

    х=9/2 см - это длина прямоугольника, а ширина 9/2*4/9=2 см

    площадь прямоугольника:

    9/2*2=9 см квадратных

    Без х:

    Если ширина 4/9 от длины, то длина 9/9 (тоесть одна целая часть)

    4/9+9/9=13/9 частей в половине периметра.

    а половина периметра 13/2 сантиметров

    Чтобы найти длину необходимо узнать сколько сантиметров в одной части:

    13/2 см: 13/9=9/2 см в одной части или это длина прямоугольника.

    Ширина 9/2 * 4/9=2 см.

    Площадь:

    9/2 * 2=9 см².

    Ответ: S=9 см².