две моторные лодки отошли от пристани одновремнно в противоположных направлениях через 3 часа расстояние между ними было 87 км. найти скорость второй лодки, если скорость первой лодки 14 км. ч. какое расстояние будет между лодками через 4 часа и через 5 часов

+5
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 22:08
    0
    Первая за 3 часа прошла 14*3=42 км

    Вторая 87-42=45 км

    Скорость второй лодки 45/3=15 кмч

    Скорость общая 15+14=29

    Через 4 часа будет расстояние 29*4=116 км

    Через 5 часа будет расстояние 29*5=145 км
  2. 31 декабря, 23:27
    0
    Для начала найдем расстояние, которое за 3 часа прошла та лодка, чья скорость известна:

    1.) 14 км/ч * 3 ч = 42 км - прошла первая лодка за 3 часа.

    Затем найдем расстояние, которое прошла вторая лодка:

    2.) 42 + 87 = 129 км - прошла вторая лодка за 3 часа.

    Теперь найдем скорость второй лодки:

    3.) 129 : 3 = 43 км/ч - скорость второй лодки.

    Ну и найдем расстояние между ними через:

    4 часа:

    1.) (43 * 4) - (14 * 4) = 172 - 56 = 116 км - расстояние между лодками через 4 часа.

    5 часов:

    1.) (43 * 5) - (14 * 5) = 215 - 70 = 145 км - расстояние между лодками через 5 часов.

    Ответ: 43 км/ч; 116 км; 145 км.