Решить задачу. Плот и яхта плывут по реке навстречу друг к другу. В 15 ч. 30 мин. расстояние между ними было 90 км, а в 16 ч. 10 мин. оно сократилось до 70 км. Чему равна собственная скорость яхты?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:02
    0
    за 16 ч 10 мин - 15 ч 30 мин = 40 мин = 2/3 ч расстояние сократилось на 90-70=20 км

    значит общая скорость сближения равна 20 / (2/3) = 30 км/ч

    плот плывет по течению реки, его скорость равна скорости течения реки х км/ч, а скорость яхты равна собственной скорости яхты за вычетом скорости течения реки у-х км/ч

    тогда Х+у-х=20

    у=20 км/ч